Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по Московской области

27 июля 2022 года в Центре лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по Московской области состоялся координационный совет по вопросам частной охранной деятельности. 

В работе заседания приняли участие:

  • Степанов Алексей Анатольевич, ответственный секретарь Координационного совета, заместитель начальника отдела контроля за частной охранной деятельностью. 
  • Суходолов Руслан Юрьевич, исполнительный секретарь, старший инспектор по особым поручениям отдела контроля за частной охранной деятельность ЦЛРР Главного управления. 
  • Члены Координационного совета согласно утвержденного состава, от нашего объединения — председатель правления РООР КЦ Московской области Егерев В.М.
  • Приглашенный участник заместитель начальника ЦЛРР Главного управления Ермаков Александр Васильевич.

КС прошел под руководством руководством заместителя начальника Главного управления Росгвардии по Московской области начальника ЦЛРР полковника полиции — Дмитрия Суркова.

 

 

С приветственным словом выступил председатель Координационного совета Сурков Д.Д. открыл заседание совета, определил порядок проведения и основную повестку дня: 

1. О создании Координационного совета при Главном управлении, основные направления его деятельности, определение задач на 2022 год.

 

2. Охрана объектов образования Московской области, организация взаимодействия с частными охранными организациями, осуществляющими охрану объектов образования в рамках подготовки к новому учебному году.

3. Организация взаимодействия по охране общественного порядка и безопасности между правоохранительными органами и частными охранными организациями.

Также выступил заместитель председателя Координационного совета Муханов Владислав Евгеньевич, довел информацию о вновь созданном координирующем органе, представил состав совета, отметил основные задачи сегодняшнего заседания.

По всем выше обозначенным вопросам доложил ответственный секретарь Координационного совета Степанов Алексей Анатольевич:

1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»' Главное управление осуществляет в пределах своей компетенции меры по реализации государственной политики в сфере частной охранной деятельности, осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности.

Согласно ч. 4 ст. 3 Закона частные охранные организации оказывают содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе в местах оказания охранных услуг и на прилегающих к ним территориях, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок оказания содействия определен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности». Данным постановлением утверждены правила предоставления частным охранным организациям права содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка”.

Пунктом 9 указанных правил установлено, что в целях координации содействия в обеспечении правопорядка, предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений федеральные органы исполнительной власти создают
координационные органы.

Учитывая изложенное, в соответствии с приказом Главного управления от 26 мая 2022 г. № 211 создан Координационный совет по вопросам частной охранной деятельности.

Основным направлением деятельности Координационного совета
являются:
•    подготовка и направление в Координационный совет по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации предложений по выработке государственной политики и совершенствованию правового регулирования в сфере частной охранной деятельности;

•    развитие института частной охраны в Российской Федерации и совершенствование механизмов контроля в сфере частной охранной деятельности.
Задачей нашего сегодняшнего заседания является организация взаимодействия охранного сообщества с правоохранительными органами и постановка конкретных задач, выполнение которых повысит общественную безопасность в Подмосковье.

2. Основной задачей организации охраны объектов образования является осуществление деятельности по обеспечению антитеррористической безопасности, выполнение мероприятий,
направленных на защиту объектов от противоправных посягательств и обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов, а также на реализацию иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Указанные задачи реализуются на объектах образования Московской области в рамках требований и положений, действующих нормативных правовых актов.

В рамках осуществления государственной функции по контролю за деятельностью частных охранных организаций подразделениями лицензионно-разрешительной работы Главного управления за истекший период года проведено около 4 000 проверок объектов образования, по
результатам которых выявлено 116 нарушений законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность.

По всем фактам составлены административные протоколы. По результатам проверок информация о выявленных нарушениях направлена заказчикам, а также в лицензирующие органы по месту нахождения учетных дел частных охранных организаций, для принятия мер реагирования в  соответствии с действующим законодательствам.

В ходе проверок организации охраны объектов образования, выявлен ряд идентичных нарушений при исполнении охранных функций, допускаемых частными охранными организациями.

- выставление на объекты работников, не обладающих правовым статусом частного охранника (отсутствие удостоверения частного охранника);

- оказание охранных услуг работниками, не имеющими личных карточек охранника;
- осуществление охраны «вахтовым методом»;
- недостаточный уровень знаний работниками охранных организаций своих прав и обязанностей, указанных в должностной инструкции.

Ненадлежащий подход со стороны руководителей ЧОП к подбору охранников приводит к тому, что сами того не подозревая, подвергают угрозе жизни и здоровья людей на охраняемых объектах.

В рамках указанных проверочных мероприятий проводились рабочие встречи с представителями администраций охраняемых объектов указанной категории, на предмет недопущения совершения террористических актов, экстремистских проявлений в образовательных учреждениях. С работниками частных охранных организаций проводились дополнительные инструктажи антитеррористической направленности, а также о своевременном реагировании на информацию о возможных противоправных действиях.

Вместе с тем низкий уровень профессиональной квалификации частных охранников и их подготовки создаёт препятствия к достижению достаточного уровня качества оказания охранных услуг в образовательных учреждениях Московской области.

В значительной мере способствует этому - допуск к производимым торгам по закупкам охранных услуг на объектах образования охранных организаций, не имеющих достаточное количество работников и материально-технических средств.

Центром лицензионно-разрешительной работы Главного управления с целью недопущения и минимизации привлечения к охране образовательных учреждений неквалифицированных охранных организаций налажено рабочее взаимодействие с Главным управлением
региональной безопасности Московской области по вопросу обмена информацией о поставщиках охранных услуг (частных охранных организациях).

С целью решения указанной проблемы при Координационном совете по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по Московской области в 2019 году создана комиссия по вопросам качества оказания охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями. В настоящее время ее работа будет возобновлена.

Одним из способов решения проблемы повышения качества охранных услуг и совершенствования организации системы безопасности на объектах образования является недопущение к участию в тендерах частных охранных организаций, отнесенных к категории малого бизнеса, а равно и недобросовестных исполнителей услуг, в связи с тем, что данные организации не могут в полном мере обеспечить защиту объектов образовательной сферы. Указанное возможно к реализации при обеспечении нормативно урегулированного со стороны законодателя, в лице Администрации Московской области.

Кроме того, эффективной мерой, с точки зрения смещения вектора оказываемых охранных услуг на объектах образовательных учреждений в сторону повышения их качества, полагается определение систематичности направления в подразделения лицензионно-разрешительной работы Главного управления информации о результатах контрольных мероприятий на объектах образования, проводимых профильными ведомствами и администрациями объектов, а также выработка стратегии и критериев проведения совместных проверок объектов образовательных
учреждений подразделениями Главного управления, Главного управления региональной безопасности и Министерства образования Московской области.
В рамках подготовки к началу нового учебного года (1 сентября 2022 года) проверки организации охраны объектов будут продолжены.

3. В Московской области зарегистрировано 1 304 лицензиата, осуществляющего частную охранную и детективную деятельность, из них:
частных охранных организаций — 1 209, частных детективов – 95 зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В частных охранных организациях трудоустроено 40 846 работников, имеющих правовой статус частного охранника, силами которых осуществляется охрана 65 508 объектов различной формы
собственности.

435 охранных организации используют в своей деятельности служебное оружие, количество используемого оружия составляет 3 273 ед.

Ежесуточно к участию в обеспечении общественного порядка привлекается около 10 тысяч частных охранников.

За 6 месяцев 2022 года частными охранниками на объектах охраны задержано и передано в органы внутренних дел 757 лиц, подозреваемых в совершении преступлений или совершивших административные правонарушения, из них:
- 36 граждан по подозрению в совершении преступлений;
- 721 гражданин за совершение административных правонарушений.
Из указанного числа:
- 477 граждан в ходе обеспечения контроля на объектах охраны и за их территорией, прилегающей к охраняемому объекту;
- 280 граждан в ходе совместных патрулей на базе ГБР ЧОО.

Ежедневно сталкиваясь с противоправными проявлениями охранники рискуют жизнью и с честью исполняют свой долг.

Так, 17 апреля 2022 года на объекте «ТЦ Конфитюр», расположенном по адресу: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Рождественская, д. 3, при исполнении должностных обязанностей
произошло убийство охранника Доценко Виталия Викторовича, являющегося работником ООО ЧОО «Вымпел-честь» (г. Одинцово).

Что касается мероприятий по профилактике нарушений со стороны охранных организаций и оздоровлению ситуации в сфере оказания охранных услуг, за 6 месяцев текущего года проведено около 7 тысяч проверок частных охранных организаций и охраняемых объектов. По результатам проверок выявлено 690 нарушений, составлен 751 административный протокол.

Действующее законодательство в сфере охраны уделяет серьезное внимание вопросам взаимодействия частных охранных организаций с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка. Необходимость взаимодействия с частными охранными организациями в современных условиях приобрела особую актуальность. Руководством Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации неоднократно отмечалось, что для выполнения стоящих перед нами задач необходимо правильно организовать работу по всем направлениям, в том числе по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности.

По итогам выступления ответственного секретаря Степанова А.А. представителем Государственной инспекции труда предложено рассмотреть вопрос о привлечении представителей инспекции как специалистов при проведении плановых и внеплановых проверок частных охранных организаций.

Предоставлено слово членам Координационного совета.

С докладом «О результатах контрольных мероприятий за 2022 год в сфере охраны» выступил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области — начальник отдела обжалования закупок Матаев Шимке Адикович.

Доведена информация о рассмотрении 51 жалобы по 48 закупкам, из них 39 жалоб обоснованы, 5 частично обоснованы, 7 — не обоснованы.
Выдано 20 предписаний, проведено 11 внеплановых проверок.
Рассмотрено 153 заявления о включении в реестр недобросовестных поставщиков.
4 организации по 62 закупкам включены в реестр недобросовестных поставщиков.
Обозначены типовые нарушения при проведении закупок в сфере охраны:
1. нарушение порядка отбора участников закупок.
2. неправомерное установление порядка оценки заявок.
3. ненадлежащее оформление протоколов рассмотрения и
сопоставления заявок.

Также до присутствующих доведены изменения в законодательстве контрактной системе в сфере охраны.

В 2022 году вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. № 2604 «Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Пунктом 35 Постановления выделены закупки, по результатам проведения которых, заключаются контракты на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций. Устанавливаются положения о принятии к оценке исключительно исполненного договора на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций.

Значимость показателей устанавливается в следующем порядке: Цена контракта (40%) и наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (60%).

Отмечены дополнительные требования к участникам закупок.
В 2022 году вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. «О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (дополнительные требования) в качестве отдельного объекта выделены работы услуги по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций.

Требование к участникам могут не устанавливаться в случаях, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тысяч рублей. Во всех остальных случаях заказчики обязаны устанавливать требования к участникам. Подтверждением
наличия успешного опыта являются контракты, предусматривающие оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). Цена оказанных услуг должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта.

По итогам выступления Матаев Шимке Адикович ответил на интересующие вопросы в сфере закупок.

Также по вопросу охраны объектов образования Московской области выступил Афонин Сергей Юрьевич, начальник управления по противодействию терроризму Главного управления региональной безопасности по Московской области.

В своем докладе затронул основные проблемы в данной сфере, отметил, что ГУРБ организована работа с образовательными объектами по претензионно-исковой работе за неисполнение  государственных контрактов, по результатам которой на исполнителей (ЧОО) наложено
штрафов на сумму свыше 2 миллионов рублей.

Также затронут вопрос о дальнейшем сотрудничестве ГУРБ и Главного управления в части осуществления контроля за оказанием охранных услуг на объектах образования.

С учетом изложенного решено принять к сведению:
Информацию, изложенную ответственным секретарем Координационного совета Степановым А.А.

Информацию, доведенную членами Координационного совет Матаевым Ш.А., Афонины С.Ю.

Принято решение об организации взаимодействия с УФАС по Московской области по получению сведений о частных охранных организациях, включенных в перечень недоброкачественных поставщиков охранных услуг.

Также, ответственному секретарю Степанову А.А. в рамках подготовки и проведения мероприятий «Армия-2022», «1 сентября» и «Единого дня голосования» поручено довести до руководителей ОЛРР Главного управления следующие задачи:

1. Дополнительно провести занятия с личным составом, привлекаемым для контроля за деятельностью работников частных охранных организаций.

2. Организовать проверки вышеуказанных работников по оперативно — справочным учетам на предмет выявления фактов,
препятствующих выполнению охранных функций на объектах, задействованных при проведении вышеуказанных мероприятий.

3. Провести дополнительные рабочие встречи с руководителями ЧОО, привлекаемых к охране объектов инфраструктуры и мест проведения мероприятий, с целью определения порядка и алгоритмов взаимодействия с органами государственной власти по вопросам охраны инфраструктуры и мест проведения мероприятий.

С заключительным словом выступил председатель Координационного совета Сурков Д.Д. подвел итоги заседания, поблагодарил собравшихся участников.