Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области в г.о. Истра

27 апреля в г.о. Истра Московской области состоялось Общее собрание членов Регионального объединения Московского областного регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур под председательством Егерева Владимира Михайловича.

Кроме представителей членов РООР ФКЦ Московской области на собрании, по приглашению РООР ФКЦ Московской области, присутствовали:
Заместитель Главы г.о. Истра Короткин Василий Степанович, Депутат Совета Депутатов г.о. Истра Макарова Людмила Иосифовна, Президент Союза ТПП г.о. Истра Любченко Александр Иванович, Председатель комитета по безопасности Союза ТПП г.о. Истра Ивочкин Владимир Викторович, а также представители от Истринских частных охранных предприятий: ООО ЧОО «РИСК», ООО ЧОО «Безопасность», ООО ЧОО «Группа Скиф», ООО ЧОО «Рубеж-В», ООО ЧОП «СБ Граница+К», ООО «Контур Безопасности».

На собрании, следуя повестке:
С отчетом о Торжественном собрании, посвященное 30-й годовщине частной охранной и детективной деятельности России выступил Председатель правления РООР ФКЦ Московской области Егерев В.М., который сообщил, что 11 марта 2022 года прошло Торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине частной охранной и детективной деятельности России. В собрании приняли участие члены:
Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности;
Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК;
Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности;
Общероссийского отраслевого объединения руководителей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный цент руководителей охранных структур (ФКЦ РОС)»;
Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» (СРО «Школа без опасности»).
Основными значимыми вопросами на собрании были совершенствование правого регулирования отношений в сфере охраны и безопасности, а также организация надлежащего государственного контроля за субъектами этой деятельности. Все члены собрания констатировали, что для серьезного положительного изменения на рынке охранных услуг, необходимо скорейшее принятие подготовленного проекта ФЗ «О частной охранной деятельности», а также закрепить изменения в нормативных актах:
1. Отменить для частных охранных организаций критерия по максимальному количеству работников для возможности применения УСН;
2. Изменить порядок оценки результата конкурсов на закупку охранных услуг в части влияния критерием «цена» и «качество» на определение победителя в конкурсе, установив следующее соотношение критериев: качество—60%, цена —40%.
3. Конкретизировать, что для оценки опыта принимаются только исполненные участником закупки с учетом правопреемства гражданско-правового договора и государственные контракты, заключенные в соответствии с ФЗ №44-Фз и ФЗ №223-ФЗ. В данный момент такое требование отсутствует.  
4. Запросить у Минфина России новые разъяснения о порядке применения приказа Росгвардии от 21.02.2021 г. № 45.
Также на собрании было отмечено, что деятельность охранных организаций приобретает все более значимую роль в обеспечении правопорядка и безопасности государственных интересов, именно поэтому совершенствование и регулирование сферы охранных услуг является главной и ключевой задачей.

Затем последовало торжественное награждение грамотами и благодарственными письмами от: Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, Совета ветеранов ГУЛРР и ГК Росгвардии, Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, ФКЦ РОС, РООР ФКЦ Московской области.
Егерев Владимир Михайлович поблагодарил членов Объединения за активную работу и вклад в развитие охранной деятельности и Регионального Объединения и вручил грамоты и благодарственные письма, а Заместитель Главы г.о. Истра Короткин Василий Степанович наградил отличившихся членов Регионального Объединения и участников собрания благодарственными письмами.

Следующим на повестке дня был рассмотрен вопрос «Опыт работы с представителями территориальных органов управления. Общественный контроль».
Первым выступил и поделился опытом работы представитель ЧОО «Агентство безопасности» Северо-Запад» г.о Истра Котов Алексй Николаевич,  который сообщил, что в Истринском районе урегулирован вопрос предоставления охранных услуг для объектов образования. Теперь охранные услуги на объектах образования предоставляет одно охранное предприятие. Тем самым удалось достичь качественного оказания услуг на объектах образования. Добиться данного результата получилось путем объединения всех участников закупки образовательных объектов в один лот.
Далее своим опытом работы в г. Реутов поделился Генеральный директор ООО «ЧОО «Оберег» Пономарев Анатолий Сергеевич.  
Выслушав проблемы в сфере охранных услуг, касающихся непосредственно качества и безопасности, выступил Зам. Главы г.о. Истра Короткин Василий Степанович, который с целью урегулирования вопроса безопасности и качества предоставления охранных услуг предложил составить рекомендательный документ с критериями для отбора охранных предприятий, участвующих в закупках и направить его в полномочный орган. Вместе с этим предложил, всем общественным объединениям и объединениям юридических лиц в сфере охранных услуг направить в конкурсные комиссии рекомендации и предложения, которые смогут повлиять на качество и безопасность охранной деятельности. Такие действия необходимы для того, чтобы конкурсные комиссии и муниципалитеты всех регионов имели возможность на основании рекомендаций и предложений составить сводную таблицу, которая сможет помочь компетентным органам увидеть проблемы, а также урегулировать и усовершенствовать вопросы касающиеся качества и безопасности охранных услуг.
Депутат Совета Депутатов г.о. Истра Макарова Людмила Иосифовна, предложила составить обращение и направить его в конкурсную комиссию с целью внесения изменений в технические задания закупок, в части возможности проведения контроля над достоверностью заявляемых данных в разделе «качество услуг». Возможность проводить контроль до начала конкурса поспособствует исключить из закупки недобросовестные охранные предприятия, которые могут некачественно и небезопасно оказывать услуги.  Вместе с этим направить в администрации районов предложение о включении в тендерные условия возможности получения дополнительных баллов в разделе «качество услуг», для предприятий активно содействующих по вопросам общественного порядка.
Далее к участникам собрания обратился Президент Союза «Торгово-промышленной палаты г.о. Истра» Любченко Александр Иванович и призвал помогать конкурсной комиссии проводить экспертизу предоставленных охранных услуг, тем самым очищать рынок от недобросовестных охранных организаций. Вместе с этим, особое внимание уделил вопросу касающейся представления охранных услуг организациями зарегистрированным по месту нахождения отличным от места осуществления деятельности. Предложил разработать механизм, который будет регулировать вопрос места регистрации охранного предприятия и территориального места оказания услуг. Оказание услуг «местными» охранными предприятиями это не только финансовая выгода региона, но и в первую очередь качество и безопасность. «Местные» охранные организация в связи с территориальным расположением, имеют преимущество в оперативном реагировании на чрезвычайную ситуацию, а также могут активно участвовать в осуществлении общественного порядка, так как имеют прямую заинтересованность в безопасности на территории проживания и осуществления деятельности».

Об экспертизе предоставляемых услуг слушали Егерева Владимира Михайловича, который справочно проинформировал о материале, подготовленном АНО НИЦ «Безопасность» — «Об экспертизе представленных охранных услуг сфере закупок по ФЗ №44-ФЗ». Владимир Михайлович дал разъяснения понятиям «Эксперт» и «Экспертная организация» в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 33 ФЗ №248-ФЗ от 31.07.2020 г.  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Так же сообщил, что общественные объединения и объединения юридических лиц осуществляющие общественный контроль вправе осуществлять мониторинг закупок и оценку эффективности закупок и результатов исполнения контрактов. Однако оценки в рамках общественного контроля не обладают официальным статусом экспертизы, но являются основанием для обращения в правоохранительные органы.  Для возможности легитимного использования результатов мониторинга закупок и оценки эффективности закупок, эксперту необходимо пройти аттестацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ №2328 от 29.12.2020г. В настоящее время право проведения аттестации экспертов представлено федеральным органам исполнительной власти, осуществляющими государственное регулирование в соответствующих областях деятельности. Предполагается, что в сфере оказания услуг по охране и безопасности таким органом должна являться Росгвардия, однако в полномочиях данной федеральной службы впрямую это не прописано, так же, как и в Законе от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности». В связи с этим статус отраслевых объединений работодателей, в том числе ФКЦ РОС, как экспертных организаций в своей области часто ставится под сомнение. Учитывая изложенное, (до правового оформления процедуры аттестации) предлагается ориентироваться на уже существующие институты и системы, а именно систему «ТПП Эксперт» Торгово-промышленной палаты РФ. Система ТПП РФ представляет широкий сектор услуг профессиональной независимой экспертизе, а выданные ими экспертные заключения являются юридически значимым документом.   С учетом того, что ФКЦ РОС является официальным членом ТПП России, АНО НИЦ «Безопасность» предлагает:
1. Обратиться в ТПП РФ с предложением о расширении перечня квалификации экспертов данной системы, куда внести специализацию «Экспертиза оказания услуг в сфере охраны м безопасности».
2. ФКЦ РОС войти в качестве экспертной организации в Реестр системы «ТПП Эксперт» и с учетом наличия региональной сети структурных подразделений возглавить данное экспертное направление.
3. Заключить соглашение с ТПП РФ об участии ФКЦ РОС в аккредитации экспертных организаций в сфере охранных структур».

Вся информация, которая была озвучена на Собрании, принята к сведению участников, а решение всех вопросов приняты единогласно.